Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе и Его Пречистой Матери господа атаманы, всечестные отцы, казаки и казачки, братья и сестры!
Сердечно поздравляем вас с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства!
Казанская икона Пресвятой Богородицы — один из самых значимых образов для русского народа. Наши предки любили Богоматерь и питали особенную, глубокую веру в небесное предстательство Ее о роде христианском и всегда обращались к Ней с усердной молитвой в своих скорбях и бедствиях. И сегодня мы с вами вспоминаем и прославляем явление милости Божией Матери, выразившееся в чудесном избавлении нашего Отечества в 1612 году от нашествия иноплеменников.
В начале XVII века наша страна была близка к полной утрате государственности и свободы. А это привело бы к страшной трагедии — утрате православной веры. Но по милости Своей Господь сжалился над нашим Отечеством. Призыв священномученика Патриарха Гермогена, выходца из донских казаков, к общенародному покаянию был услышан. Русские люди сплотились, чтобы дать отпор интервентам-захватчикам, отстоять Отечество и сохранить православную веру. Не надеясь лишь на силу оружия, воины ополчения Минина и Пожарского уповали только на заступничество Божией Матери и Ее молитвы. Перед штурмом Москвы в рядах ополчения был объявлен трехдневный пост. Воины сугубо молились перед Казанским образом Божией Матери, а вместе с ними и весь народ призывал Пречистую Деву даровать победу над иноплеменным игом. 22 октября (ст. ст.) русские войска взяли Китай-город, а через два дня – Кремль.
Те страшные события должны послужить уроком нам с вами и нашим потомкам. Только единством и верностью Богу и Отечеству возможно сохранить мир и противостоять внешним врагам.
Сегодня, вознося молитвы перед Казанской иконой Богородицы, будем просить Пречистую Деву, чтобы Она простерла Свой Покров над Россией, сохраняя нас от исторического беспамятства, от потери нравственного чувства, от всяких заблуждений, могущих привести к разрушению личности, семьи, общества и государства. И верим, что Царица Небесная услышит наши молитвы!
Атаман ЗОКО ВКО ЦКВ казачий полковник Алексей Альховик, окормляющий священник иерей Антоний Фадеев,
и.о. председателя Совета стариков Сорокин Вячеслав, атаман Рязанского юртового общества
Муравьев Сергей, правление округа.