Прошло торжественное награждение самых активных казаков за труды, понесённые у мощей святого благоверного князя Александра Невского, вручение удостоверений казакам, а также грамот по итогам Всероссийской спартакиады казачьей молодёжи допризывного возраста.
Мероприятие началось со слов окормляющего священника Антония Фадеева: «Братцы, недавно у нас была возможность быть почётными свидетелями привоза святыни мощей святого благоверного князя Александра Невского и многие из вас принимали участие в дежурстве у мощей, поэтому мне хотелось бы выразить благодарность от нашего епархиального отдела за понесённые труды во славу Церкви Христовой» Далее были вручены грамоты и подарки.
Затем Атаман Западного окружного казачьего общества Алексей Иванович Альховик обратился к присутствующим: «Впервые в новой истории российского казачества мы будем вручать удостоверение казакам, которое является государственным документом и вручается только тем, кто стоит на воинском учёте. Прошу вас относиться к этому документу серьёзно и беречь его, а главное – помнить то, что вы – казаки!»
Под традиционные возгласы «Любо!» удостоверения были вручены: Роману Ходулину, Стефану Анурову, Павлу Столярову, Сергею Семёнову, Андрею Низамову, Максиму Звереву, Константину Кондакову, Роману Харламову, Сергею Сильянову, Светлане Комиссаровой, Алексею Блюдову и Михаилу Судаченкову, который обратился к казакам, отметив то, как важно защищать Отечество и чтить историю.
На мероприятии была выражена благодарность тренеру команды «Наследие» из колледжа ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий» Андрею Ивановичу Тарсукову, который подготовил юных участников к спартакиадам и сдаче норм ГТО. Алексей Иванович Альховик подчеркнул важную роль молодых казаков в возрождении и дальнейшем развитии традиций православного казачества.
Также были вручены офицерские казачьи чины.
Мероприятие закончилось личным обращением Алексея Ивановича Альховика к каждому из офицеров, а также им была отмечена важная роль Елены Александровны Зеленовой и Елены Николаевны Кудратовой в воспитании юных казачат.
Грёзова Дарья, фото Татьяны Корнауховой.